Qué hacemos

Me sumo,
yo participo

Desde donde estoy puedo lograr muchas cosas, tengo herramientas para cambiar lo que no me gusta de la realidad.

participa ahora

Fortalezco mi organización

Como OSC me comprometo a profesionalizar mis procesos por medio de herramientas de aprendizaje para optimizar mis esfuerzos y lograr mejores resultados.

conoce la oferta de cursos

Actúo local,
me conecto global

Nos sumamos a las acciones globales para alcanzar el desarrollo sostenible en nuestra comunidad.

conoce más

Me informo y pido cuentas

Toda OSC tiene la obligación de rendir cuentas con el fin de ofrecer confianza. Conoce y pregunta al respecto hasta resolver tus dudas.

transparencia, informes y publicaciones

Quiénes somos

Corporativa de Fundaciones es una fundación comunitaria que genera posibilidades de participación social activa y corresponsable en el desarrollo de nuestra entidad; es un referente nacional por la construcción de iniciativas innovadoras de desarrollo sostenible, por su liderazgo e incidencia en políticas públicas para el sector social a través de la satisfacción y cumplimiento de los requisitos convenidos con nuestras contrapartes bajo un esquema de Gestión continua de calidad.

_____

Misión

Somos una fundación comunitaria que genera posibilidades para la participación social activa y corresponsable en el desarrollo de nuestra sociedad.

_____

Visión

Ser un referente nacional, por la construcción de iniciativas innovadoras de desarrollo sostenible, por nuestro liderazgo comunitario e incidencia en políticas públicas para el sector social.

_____

Valores

–Integridad
–Empatía
–Creatividad

Equipo

Nuestro Consejo Directivo, integrado por personas comprometidas y miembros reconocidos de la comunidad, delinea la estrategia institucional a mediano y largo plazo.

Nuestro Equipo Operativo está formado por profesionales con distintas habilidades y competencias, comprometidos en distintos campos de acción para el desarrollo social.

Lizbeth Ortiz

lizbeth@escuelaencomunidad.org

Lizbeth Ortiz

Mayra García

mayra@cf.org.mx

Carlos Tabares

carlos@escuelaencomunidad.org

Carlos Tabares

Carola Galindo

carola@cf.org.mx / Ext: 114

Oscar Sarabia

oscar@cf.org.mx / Ext: 105

Leticia Garibay

leticia@cf.org.mx

Leticia Garibay

Norma Sánchez

norma@cf.org.mx

Norma Sánchez

Armando Cruz

armando@cf.org.mx / Ext: 111

Diana Toral

recepcion@cf.org.mx / Ext: 101 / 102

Daniel Hernández

daniel@cf.org.mx / Ext: 107

Miriam Cárdenas

yadira@cf.org.mx

Miriam Cárdenas

Ramón Díaz

ramon@cf.org.mx

Claudia Cortés

claudia@cf.org.mx / Ext: 110

Claudia Cortés

Joanna Torres

joanna@cf.org.mx / Ext: 121

David Pérez Rulfo

david@cf.org.mx

Evelyn González

evelyn@cf.org.mx / Ext: 118

Evelyn González

Antonio Ortega

antonio@cf.org.mx / Ext:109

Gemma Iñiguez

gemma@cf.org.mx / Ext: 116

Gemma Iñiguez

César Cortés

cesar@cf.org.mx / Ext: 117

César Cortés

Karla Hemuda

direccion@escuelaencomunidad.org / Ext: 108

Karla Hemuda

Francisco Franco

francisco@cf.org.mx / Ext: 120

Deyanira Prado

deyanira@cf.org.mx / Ext: 111

Deyanira Prado

Sabina Echeverri

sabina@cf.org.mx / Ext: 106

Sabina Echeverri

Blog CF

Repensarnos como sociedad y proyectarnos para un futuro mejor. Este es un espacio para el diálogo, la crítica y el análisis en torno a los temas que competen al desarrollo.

Playa incluyente9

El derecho a vivir con discapacidad.

A lo largo de mis casi treinta años de vida he oído decir infinidad de veces ‘trátala como a una persona normal’, y de alguna manera estaba de acuerdo en que debo ser tratada con naturalidad, más algo dentro de mí no concordaba con esa frase. Precisamente, he descubierto que no quiero ser tratada como…

¡Comparte!
IMG_6007

Degeneración en generación.

No es un error, por lo menos no del título de este escrito. Lamentablemente es un sentir. Real, diario, impotente. Es un interrogante también, con respuestas algo negativas. Siendo positiva, es una posibilidad de lucha, que suma una guerra más a la guerra. Pero por encima de todo, es mi realidad hoy; y también ayer…

¡Comparte!
FOTO VIDEOBLOG

Día internacional de las Personas con Discapacidad y sus familias.

Desde hace más de 25 años se celebra el día internacional de las Personas con Discapacidad, que busca la concientización social y el fomento de acciones para lograr su inclusión. En esta ocasión quisiera poner énfasis en uno de los pilares de la inclusión: LA FAMILIA. A lo largo de mi experiencia, y de escuchar…

¡Comparte!
Loading blog posts...
ver todas las entradas

Corporativa de Fundaciones

Contáctanos

Llena la forma de la derecha
o llámanos a uno de estos
teléfonos:

(33) 3615. 0437
(33) 3615. 8394
(33) 3630. 3459

Nuestra dirección:
López Cotilla 2139, Arcos Vallarta,
C.P. 44130, Guadalajara, Jalisco México.

Política de Calidad 

Cumplir y satisfacer las particularidades y los principios establecidos en su naturaleza como Fundación Comunitaria, así como los requisitos convenidos con nuestras contrapartes mediante un Sistema de Gestión de Calidad que mejore continuamente los procesos de desarrollo profesional de nuestro personal.